Северо-Каспийская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Требования, предъявляемые к правообладателям гидротехнических сооружений.

Безопасность ГТС обеспечивается комплексом мероприятий в который входит представление в уполномоченный орган декларации безопасности, то есть основного документа о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности.

В соответствии со ст. 10, п. п. 2, 4, 7 Положения о декларировании безопасности гидротехнических сооружений, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2020 № 1892 (далее – Положение о декларировании ГТС) собственник ГТС (эксплуатирующая организация) составляет декларацию безопасности, подписывается декларантом и не реже 1 раза в 5 лет предоставляется в орган уполномоченный на проведение федерального государственного надзора в области безопасности ГТС.
Статьей 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» определено, что собственники ГТС и эксплуатирующие организации обязаны обеспечить: соблюдение обязательных требований при эксплуатации ГТС; разработку и своевременное уточнение критериев безопасности ГТС; проведение регулярных обследований ГТС; эксплуатацию ГТС в соответствии с правилами их эксплуатации; финансировать мероприятия по эксплуатации ГТС, обеспечению его безопасности.
Отсутствие в уполномоченном органе основного документа о соответствии ГТС требованиям о безопасности препятствуют объективной оценке готовности региона к чрезвычайным ситуациям, их локализации и ликвидации, возможных источников опасности, уровня безопасности ГТС, вероятного вреда.
За непредоставление декларации безопасности, невыполнение иных мероприятий, призванных обеспечить безопасность и надлежащее функционирование ГТС, собственник и эксплуатирующая организация могут быть подвергнуты наказанию по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством Российской Федерации).