Постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 N 1321 утверждены таксы для исчисления ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, занесённым в Красную книгу РФ.

Северо-Каспийская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Утверждены таксы за вылов краснокнижной рыбы и иных водных биологических ресурсов

Установлены следующие размеры такс за 1 экземпляр:
- калуга (зейско-буреинская популяция)
- 807 тыс.руб.- сахалинский осетр
- 641 тыс.руб.- сибирский осетр (за исключением популяции басс. реки Лены)
- 481 тыс.руб.- стерлядь
- 13 тыс.руб. - крымский короткоусый пескарь
- 750 руб.- нарвал (единорог)
- 411 тыс.руб. - северный синий кит
- 1438 тыс.руб.- дальневосточная черепаха
- 38 тыс.руб. - кавказский пресноводный краб
- 1268 руб.

За каждую самку рыбы с икрой сумма исчисляется за каждый килограмм икры и суммируется со стоимостью таксы за 1 экземпляр рыбы.

Стоимость таксы за икру вида осетровых составляет 167 тыс.руб. за 1 кг.

При вылове в особо охраняемых природных территориях федерального значения и их охранных зонах устанавливается такса в 3-кратном размере, а на других особо охраняемых природных территориях - в 2-кратном.